8 800 500 06 06


производитель отделочных и строительных материалов

Вы здесь

Клей для керамогранита

Керамическая плитка производится давно, в теплых странах Испания, Италия, Греция керамику издавна использовали для отделки не только интерьеров, но и двориков, портиков, фонтанов, бассейнов и прочих уличных достопримечательностей.

Когда культура использования керамической плитки стала распространяться в более северные районы планеты, возникла проблема морозного треска керамической плитки..

Дело в том, что согласно действующих ГОСТов керамическая плитка имеет определенное водопоглощение. Напольная  - 3-4% и настенная -  10-24%

Теперь представьте такую картину – мы сделали замечательное крыльцо, осенью прошли дожди, выпал снег, наступила зима, а весной плитка полностью или частично рассыпалась в порошок, покололась или просто отслоилась.

Вода при замерзании расширяется, занимая при этом гораздо больший объем, чем когда она жидкая.               

На фото наружные откосы, оклеенные интерьерной плиткой.

Чтобы ликвидировать эту проблему, решено было разработать новый материал с очень низким водопоглощением.

Теперь надо подробнее рассмотреть, как происходит приклеивание плитки на цементсодержащий клей:

Основная масса в мешке это вообще песок.

 

А вот цемент... Мы привыкли, что можем купить марку 400. Иногда нам предлагают  в некоторых торговых точках 300. 

Когда мы разводим клей водой  и мажем на поверхность, вода проникает в мельчайшие поры стены, плитки, поверхности в общем.

Но вода не чистая, а содержащая в себе частички цемента, песчинки и прочее.

Потом просто вода, соединяясь с цементом, образует кристаллогидрат и клей твердеет.

Производители плитки, конечно, пошли навстречу строителям и даже делают обратную сторону плитки сильно шероховатой, наносят специальный рисунок. Но тщетно

На фото видно:

1 более чем 90% поверхности было смазано клеем.
2 задняя стенка четко отпечаталась
3 к самой плитке ничего не прилипло.

В состав клея стали вводить разные добавки.

Полимеры, входящие в состав клея, обеспечивают приклеивание невпитывающих материалов (керамогранит, стекло – в виде стеклянной мозаики)

Теперь приблизимся  к очень важному термину – адгезия. По сути, это усилие, которое надо приложить, чтобы оторвать плитку определенной площади от прочного основания.

Экспериментальным путем установлено, что гарантировано приклеить керамогранит можно клеем, имеющим показатель адгезии не ниже 1,1МПа. В любом случае, чем выше это значение, тем крепче будет держаться плитка.

      

Клей «ДЛЯ КЕРАМОГРАНИТА» PROFIT имеет адгезию 1,3МПа

Так же из линейки PROFIT стоит выделить еще три клея –  Монтаж (адгезия 1,2МПа) для тяжелой плитки и натурального камня допускающий работу в толстом слое до 2 см за один проход и имеющий повышенную прочность на сжатие  это незаменимо при облицовке плиткой цехов использующих транспортные тележки и погрузчики или, например автомоек.

ROYAL (адгезия 1,4МПа) для всех видов плитки, на деформируемые основания, в бассейны с питьевой или даже морской водой.

Светлый мрамор  (адгезия 1,2МПа) БЕЛЫЙ клей для приклеивания мрамора, светлого и просвечивающего природного камня и СТЕКЛЯННОЙ мозаики

 

Вот кстати интересное видео на просторах ютуба: http://youtu.be/K7eUom29ZMo