8 800 500 06 06


производитель отделочных и строительных материалов

Вы здесь

Краски для преображения интерьера

Краски на водной основе смело можно назвать красками нового поколения: они удобны в применении, не пахнут, не токсичны, очень быстро сохнут. С их помощью можно обновлять интерьер хоть ежедневно. При этом необязательно ждать, когда краски высохнут. Даже если вы сегодня покрасите стены такими красками, то можете спокойно ложиться спать в той же комнате – ни запаха, ни вредных выделений ощущаться не будет. А цветовая палитра этих красок поистине безгранична.

Преимущества водных красок:

  •  экономичность и максимальное удобство в применении;
  •  быстро высыхают;
  •  создают долговечное покрытие;
  •  разбавляются водой (не нуждаются в специальных растворителях), а потому экологичны и не токсичны, т. е. совершенно безвредны и практически не имеют запаха;
  •  краски белого цвета можно колеровать в любой нужный оттенок;
  •  химическая структура этих красок позволяет «дышать» окрашенной поверхности: в помещении сохраняется оптимальный микроклимат;
  •  термоустойчивы;
  •  хорошая адгезия ко многим типам поверхностей;
  •  легко перекрашиваются другими ЛКМ и по другим покрытиям;
  •  рабочие инструменты легко отмываются водой (если не дожидаться их высыхания);
  •  акриловые краски и грунтовки на водной основе содержат специальные фунгицидные добавки, которые обеспечат дому защиту от плесени, гнили и грибков.

Акриловые краски

Наиболее универсальными из всех водных красок являются акриловые краски (на основе акриловых связующих). Такие краски образуют декоративные покрытия со степенью блеска от шелковисто-матовых до глянцевых (глянцевые ­­- на ощупь очень приятные, гладкие, скользящие).

Преимущества акриловых красок:

  •  хорошо сохраняют цвет даже в условиях интенсивного UF-излучения;
  • эластичность  (позволяют создавать покрытия, способные перекрывать тонкие трещины в основании до 0,5 мм);
  •  отличная адгезия к окрашиваемым поверхностям: повышенная стойкость к мытью и истиранию;
  •  хорошие водоотталкивающие и грязеотталкивающие свойства;
  •  паропроницаемость: окрашенная поверхность «дышит»;
  •  высокая долговечность;
  •  повышенная щелочестойкость (особенно важно при окраске бетонных поверхностей).

Советы по выбору красок

Водные краски выбирают зависимости от назначения (для окрашивания фасада, влажных или сухих помещений, потолка, пола и т. д.) и типа окрашиваемой поверхности, т. е. при выборе типа красок нужно учитывать свойства конкретного материала и соизмерять их с требованиями, которые стоят перед покрытием.Свойства водных красок

Укрывистость

Чем выше процент диоксида титана в составе краски, тем лучше этот показатель. Чем лучше укрывистость, тем меньший расход краски при работе.

Расход

Зависит от плотности и состава краски. Чем выше плотность краски, тем более высокий расход она имеет.

Белизна

Зависит от качества наполнителей и процента титана в составе.

Рабочие качества

К ним относятся, в частности, легкость нанесения, тенденция к образованию полос при нанесении или отсутствию брызг.

Атмосферостойкость

Актуально для фасадных красок, влажных помещений, там, где часто приходится мыть окрашенные поверхности, и для тех мест, где предполагается высокая механическая нагрузка, например, подъезды. Атмосферостойкость наиболее высока у акриловых красок.

Водостойкость

У красок на основе ПВА водостойкость  низкая, у бутадиенстирольных и акриловых – более высокая.

Светостойкость

Этот показатель высок у акриловых красок и красок на основе ПВА. У бутадиенстирольных красок – заметно ниже. Бутадиенстирольные краски рекомендуется использовать только в помещениях с низкой освещенностью.

Декоративные свойства

Свойства и назначение красок, как правило, указаны на их упаковке, но самое главное – это, конечно, эстетические  свойства. Оттенок краски следует выбирать особенно тщательно. Вот несколько рекомендаций по выбору цветовой гаммы для различных помещений.

Ванная

Для маленьких санузлов идеальны пастельные тона с вкраплениями белого, черного или ярких цветов. Если ванная просторная, цветовая гамма может быть и более насыщен­ной, яркой и контрастной.

Гостиная

Цвет гостиной выбирают в зависимости от ее назначения. Если вы любите шумные вечеринки, здесь будут уместны яркие контрастные краски. Если гостиная предназначена для спокойного семейного отдыха, используйте мягкие, приглушенные цветовые оттенки.

Кабинет

Рабочую, сосредоточенную атмосферу создадут коричневые и зеленоватые оттенки. А для того чтобы повысить рабочую активность, можно дополнить цветовую гамму кабинета яркими деталями.

Кухня

Отдавайте предпочтение «теплым» тонам  - красному, желтому, оранжевому. Эти цвета возбуждают и усиливают аппетит.

Спальня

Здесь будут уместны светлые пастельные «теплые» цвета, создающие атмосферу уюта. Использование в спальне ярких контрастных цветов не рекомендуется.

Детская

Если комната предназначена для малыша от 0 до 2-х лет, оформите ее в мягких ненасыщенных цветах. Когда малыш подрастет, комнату можно будет перекрасить в более яркие, «веселые» оттенки. Когда ребенок пойдет в школу, цвет его комнаты можно будет снова поменять. Для отделки комнаты школьника психологи рекомендуют использовать более спокойные и строгие тона. Водные краски позволяют изменять интерьер хоть ежедневно, проблем с перекрашиванием стен у вас не возникнет.

Общие рекомендации по дизайну

  •  Светлые оттенки стен визуально делают помещение шире и выше. В этом вам помогут желтые и желто-зеленые цвета.
  •  Если комната слишком просторная и из-за этого кажется неуютной, пространство необходимо визуально сузить. Для этого можно использовать в оформлении стен красно-оранжевый оттенок.
  •  Сделать потолок зрительно более высоким можно, окрасив его светлее стен.
  •  Также потолок «повышают» вертикальные элементы узоров на стенах.
  •  Для окраски пола рекомендуется использовать краски коричневой, природной гаммы.
  •  Чтобы помещение казалось теплее, используйте в его отделке красные оттенки. Оранжевые тона тоже сделают комнату «теплее», а сине-зеленые, напротив, «охладят» вашу комнату.
  •  Если вы любите солнечный свет, окрасьте стены желтым.

Советы по применению

Рекомендации к подготовке поверхностей

  •  Прежде чем приступать к окрашиванию, избавьтесь от трещин и неровностей на поверхности. Зашпатлюйте поверхность вновь оштукатуренных стен, нанесите грунтовку.
  •  Поверхность перед окрашиванием должна быть сухой, чистой, не иметь  разделительных веществ (мел, известковое покрытие). Слабо держащиеся и отслаивающиеся покрытия необходимо удалить.
  •  Перед покраской поверхность должна быть обезжирена раствором моющего средства и далее водой, затем просушена.
  • Если со стен недавно удалены обои или поверхности недавно оштукатурены, перед их покраской рекомендуется  нанести специальные виды шпатлевки, уменьшающие впитываемость влаги стеной.
  • При работе в средней части стены скребок или шпатель двигают справа налево, а в нижней - сверху вниз. Очищают с небольшим нажимом на скребок или шпатель. Трещины на потолке или стенах необходимо углом шпателя или ножом сначала разрезать на глубину около 2-х мм. Шпатель или нож при этом передвигаются вдоль трещины с наклоном к потолку или стене под углом 45 градусов сначала с одной стороны трещины, а потом с другой.
  • При работе с водными красками инструменты и оборудование ни в коем случае нельзя промывать растворителем!

Последовательность работ

1. Удалите старое покрытие с потолка. Побелку можно размыть горячей водой с помощью кисти и тряпки. Толстый слой побелки счистите скребком или шпателем, предварительно смочив горячей водой. Через 10-15 минут удалите влажную побелку. Затем эти места промойте водой, высушите и обработайте грунтовкой глубокого проникновения.

2. После расшивки трещин, поверхности, предназначенные для последующей операции по отделке, необходимо очистить от пыли щеткой, обработать грунтовкой глубокого проникновения и заделать шпатлевкой для внутренних работ. Заполненную шпатлевкой трещину приглаживают шпателем, после высыхания шлифуют и подгрунтовывают.

После этого приступайте к окрашиванию.

Окрашивание

Отличительной особенностью акриловых красок от красок прошлого века (масляных, на основе ПВХ и т. д.) является быстрота высыхания (около 1 ч) и их способность работать в тонком слое (т.е. акриловые краски экономичны). При работе с красками может возникнуть необходимость снижения вязкости, для чего можно добавлять до 10% воды от объема краски. Воду следует добавлять только после тщательного перемешивания, т.к. акриловые краски имеют свойство снижать вязкость при механическом перемешивании.

  • Водно-дисперсионные краски можно наносить кистью, валиком либо распылителем (краскопультом).
  •  Для достижения готовой поверхности требуются две покраски, при этом второй слой обычно разбавляется водой до 5 %.

 Колеровка

Водно-дисперсионные краски легко колеруются универсальным или водно-дисперсионным пигментом и пастами. Продукты, подлежащие колеровке, выпускаются, как правило, белого цвета. Для получения нужного цвета или оттенка (номенклатура практически не ограничена) материалы колеруют. Для этого используют специальные тонирующие красители, которые позволяют добиться нужного оттенка. Для акриловых водных красок разработаны даже такие пигменты, которые позволяют имитировать золото, серебро, платину, сталь или бронзу. Колеровать краску можно вручную непосредственно на строительном объекте, но гораздо эффективнее колеровать краски машинным способом. Для этого используют специальное оборудование (колеровочные машины), которые позволяют не только получить любое количество краски нужного цвета, но и повторить этот оттенок при необходимости.
 
Для выбора нужного оттенка практически у всех ведущих мировых производителей красок есть свои колеровочные карты, где каждому оттенку присвоен свой номер. Акриловые краски прекрасно колеруются с получением до 15 000 различных цветов и оттенков. Следует учитывать лишь, что у различных производителей свои системы колеровки, и оттенки цвета разных систем могут не совпадать.

Полезные советы

  • Все водно-дисперсионные краски высыхают физическим путем. При этом вода испаряется, органические частички сливаются вместе и склеиваются, а при низких температурах процесс склеивания невозможен. Поэтому не рекомендуется большинство водно-дисперсионных красок использовать при температуре ниже минус 5 градусов.
  • При влажности выше 80 % покрытие не будет сохнуть из-за медленного испарения воды. Попадание осадков на невысохшую пленку может привести к смыванию покрытия, что негативно скажется на внешнем виде окрашиваемой поверхности.
  • Окрашивание водными красками под воздействием прямых солнечных лучей или в жаркую погоду крайне не желательно. В таких условиях покрытие будет высыхать настолько быстро, что невозможно будет равномерно нанести краску и/или она не будет успевать растекаться (могут остаться следы от кисти).
  • Запрещается разбавлять водные краски  растворителями. Единственным растворителем для них является вода.