8 800 500 06 06


производитель отделочных и строительных материалов

Вы здесь

Сухие шпаклевочные смеси

Необходимость хранить и перевозить финишные шпаклевки по морозу, тем более на большие расстояния стало одной из причин создание финишных шпаклевок.
Под словом "финишные" следует понимать, что после шпаклевания поверхность получается достаточно ровной, чтобы оклеивать обоями, наносить декоративную штукатурку или окрашивать красками.

Сухие шпаклёвки делят по типу связующего вещества входящего в их состав :

•    Полимерные
•    Цементные
•    Гипсовые

Полимерные шпаклевки представляют собой смесь наполнителей и полимеров.

При разведении полимеры могут быть растворимыми в воде или в органических растворителях.

Их отверждение происходит в результате испарения воды (растворителя).  

Такие шпаклевки имеют значительную усадку – вода, испаряясь в атмосферу, оставляет пустоту. Иногда при толстом слое можно наблюдать растрескивание (как на берегу реки или озера в летнюю жару трескается земля).

Поэтому полимерные шпаклёвки наносятся небольшими слоями, редко более 3 мм, допускается нанесение в 2 и более слоёв с просушкой каждого слоя. Время жизни в ведре после разведения водой составляет даже несколько суток. Для высыхания нужна теплая погода и низкая атмосферная влажность. 

При температуре около +5 и высокой влажности обусловленной, например, осенними дождями, когда отопление в квартире еще не включили, возникает ощущение, что она не сохнет.

Полимерные шпаклевки применяются в  сухих помещениях перед окраской, оклейкой обоями, перед нанесением декоративных штукатурок.

Цементные и гипсовые являются в определенной степени еще и безусадочными, т.к. отверждение происходит при разведении их водой за счет образования кристаллогидратов.
Цемент, в отличие от гипса, не боится воды, поэтому цементные, равно как и полимерцементные шпаклевки, могут применяться во влажных помещениях, а также при наружных работах.

В зависимости от количества полимеров (их добавляют к цементным шпаклевкам, чтобы повысить прочность,  увеличить пластичность), толщина нанесения редко превышает 5 мм, при этом усадка практически отсутствует.  В более толстых слоях целесообразнее применить штукатурку.

Время жизни раствора составляет не менее 2 часов, если это не оговорено техническими условиями и требованиями конкретного заказчика.

Температура и влажность окружающей среды оказывают  влияние на время жизни цементной шпаклевки, но не критично, и при +5 при высокой влажности цементная шпаклевка затвердеет значительно быстрее полимерной. 

Наоборот, при высокой температуре от +25 и особенно при сухих сквозняках цементная шпаклевка, быстро высыхая, может не успеть «набрать прочность» Это связано с постепенным, а главное, равномерным  ростом кристаллов.  Поэтому при работе с цементными составами в жаркую, сухую погоду их рекомендуют увлажнять, например опрыскивателем, через 20-30 минут после нанесения. 

Чтобы меньше зависеть от погоды, «ЛИВНА» разрабатывает рецептуры, в которые входит много вспомогательных веществ. Например, водоудерживающая добавка позволяет в жару воде медленнее испаряться даже на ветру. Тиксотропные добавки позволяют работать в толстом слое без сползания. Есть и другие добавки, которые придают растворам особенные, специальные свойства, облегчающие работу отделочникам, позволяющие увеличить выработку за смену по сравнению с конкурентами. Поэтому, чтобы не нарушать коммерческой тайны, мы не будем подробно раскрывать рецептуры, тем более на пакетах состав отражен так же не будет

Рекомендации при работе с цементсодержащими шпаклевками:

Основание должно быть прочным, твердым, очищенным от осыпающихся участков, пыли, известковых набелов, опалубочной смазки, жиров, грязи, пятен битума, остатков старой краски, обоев.  Локальные дефекты глубиной более 3 мм должны быть заранее заделаны цементной штукатуркой. Основания для повышения адгезии необходимо прогрунтовать проникающей грунтовкой типа «Ливна-27». 

Рабочая температура основания и окружающего воздуха должна быть в пределах от +5 до +30°C, а у шпаклевочного раствора – более +10°C. При низких температурах (+5) окружающего воздуха и поверхности допускается разведение шпаклевки теплой +40, +50 градусов водой.

При наружных работах шпаклеванную поверхность следует оберегать от пересыхания в жаркую погоду (осторожный обрызг водой), а также от прямого воздействия дождя и отрицательных температур в течение 2-3 суток после нанесения.  

При выравнивании в несколько приемов следует обязательно ждать полного высыхания предыдущего слоя  (около 24 часов) перед нанесением последующего. Последний слой при необходимости шлифуется абразивным материалом.  

Надо отметить, что цементные составы более прочные, чем гипсовые и даже большинство полимерных. Поэтому ошкуриваются с бОльшим усилием, и расходом абразивных материалов. Их стоит наносить как можно ровнее и без ошибок.

Гипсовые шпаклевки – наиболее востребованные при строительстве. Они легки в работе и поэтому любимы практически всеми мастерами.

При работах в внутри сухих, постоянно отапливаемых  жилых помещениях они имеют множество плюсов:

∙    легко наносятся, 
∙    имеют малый удельный вес, позволяя мастеру за смену покрыть большую площадь,
∙    легко обрабатываются – можно при помощи ошкуривания вывести поверхность даже мастеру низкой квалификации,
∙    положительно влияют на микроклимат помещения поглощая избыточную влагу из воздуха при высокой влажности и отдают её при засухе, при этом не меняя своих линейных размеров,
∙   в отличии от цементных химически нейтральны (цемент имеет щелочную реакцию) поэтому могут окрашиваться всеми видами красок без ограничений.

Но при работе с ними есть особенности, которых нет, или они менее выражены у других шпаклевок.

Вот ситуация из магазина: клиент расстроен – покупал 2 мешка первый развел – прекрасная шпаклевка, изумительно наносилась на стены долго не сохла в ведре, а второй мешок только развел минут 15 прошло и всё, она начала схватываться и через полчаса уже прямо в ведре затвердела.  

Проверили мешки – они оба из одной партии, с одного поддона и интервал между расфасовками несколько минут (вся эта информация автоматически печатается на упаковочной линии на каждый мешок).

Выехавший на объект представитель завода, осмотрев место работы, обратил внимание, что инструменты, шпатели, мешалки, ведра  имеют следы гипсовых составов.

Оказалось, что после выработки первого мешка прошло часа два, а клиент не особо тщательно очистил ведро от остатков гипсовой шпаклевки, полагая что «всё же перемешается мешалкой».

Здесь необходимо ввести термин «центры кристаллизации»:

Центры кристаллизации.

Процесс кристаллизации состоит из двух стадий: зарождение центров кристаллизации и рост кристаллов. Начальная стадия – зарождение центров кристаллизации – представляет собой образование кластеров с характерной для кристалла упорядоченностью. Но иногда их структура может отличаться от структуры устойчивого макроскопического кристалла. Образование таких кластеров в чистых жидкостях или газах происходит ниже температуры плавления массивного кристалла в результате случайных столкновений при тепловом движении атомов или молекул. При температурах ниже равновесной объединение частиц в кристаллический кластер термодинамически выгодно, но появление его новой поверхности требует затраты энергии, что является препятствующим фактором при зарождении центров кристаллизации. Чем меньше кластер, тем большая долячастиц составляет его поверхность. Поэтому при малых размерах большинство кластеров распадается вследствие флуктуаций колебательной энергии частиц. С ростом кластера доля поверхностной энергии уменьшается по отношению к объёмной энергии объединения частиц, что повышает устойчивость кластера. При заданном пересыщении существует критический размер, при превышении которого кластеры способны к дальнейшему росту и становятся центрами кристаллизации.

То есть, если мы используем чистую посуду и инструменты, то гипсовая шпаклевка живет свои положенные 180 минут без особых проблем. Потом она затвердеет, хотим мы этого или нет. Процесс необратим и запускается в момент разведения водой.

Но старый засохший гипс из немытого ведра, или с мешалки, или со шпателя, даже мелкие крупинки, и являются теми «кластерами с характерной для кристалла упорядоченностью» и не надо тратить энергию «появление его новой поверхности требует затраты энергии, что является препятствующим фактором при зарождении центров кристаллизации», мы сами внесли мусор.

Чтобы избежать раннего образования центров кристаллизации нужно соблюдать еще несколько правил:

∙    чистая посуда и инструменты
∙    малые обороты мешалки при перемешивании
∙    затворение только холодной водой (тепло обычно повышает скорость химических реакций и если вы специально хотите, чтобы гипс  твердел быстрее используйте теплую воду)

Рекомендации при работе с гипсосодержащими шпаклевками:

∙    Основание должно быть прочным, твердым, очищенным от осыпающихся участков, пыли, известковых набелов, опалубочной смазки, жиров, грязи, пятен битума, остатков старой краски, обоев.  Локальные дефекты глубиной более 10 мм должны быть заранее заделаны гипсовой штукатуркой. Основания для повышения адгезии необходимо прогрунтовать проникающей грунтовкой типа «Ливна-27». 
∙    Рабочая температура основания и окружающего воздуха должна быть в пределах от +5 до +30°C, а у шпаклевочного раствора – более +10°C. 
∙    После нанесения шпаклевки, ей надо дать время высохнуть, шлифовальной шкуркой убрать несовершенства (бугорки, гребешки от шпателя) и обязательно прогрунтовать проникающей грунтовкой типа «Ливна-27».

Далее можно переходить к нанесению следующих покрытий.

Если вы осилили этот текст, но у вас остались вопросы или предложения пришите или звоните 8-913-928-59-12.